2. Aspectos generales

El municipio de Ibagué es la capital del departamento del Tolima, llamada La Capital Musical de Colombia, fue fundada el 14 de Octubre de 1550, se encuentra ubicado en el centro-occidente de Colombia, sobre la Cordillera Central de los Andes entre el Cañón del Combeima y el Valle del Magdalena, en cercanías del Nevado del Tolima, cuenta con una extensión territorial de 1498 Km², los cuales se distribuyen en una zona montañosa que se extiende por la cordillera central y una amplia zona plana conocida como la meseta de Ibagué. Limitada al norte con los municipios de Anzoategui y Alvarado, al oriente con los municipios de Piedras y Coello, al sur con los municipios de San Luis y Rovira, al occidente con los municipios de Cajamarca y los departamentos de Quindío y Risaralda.
El área municipal se encuentra regada por los ríos Alvarado, Cocora, Coello, Toche, Tochecito, además de otras corrientes menores.

Ibagué se tiende desde las cumbres nevadas de la cordillera central hasta las vecindades del río Magdalena, entre los accidentes geográficos se destacan los nevados del Quindío y Tolima, los páramos de los Alpes y los Gómez, las cuchillas de Cataima, la Colorada, la Lajita, las Palmas, Mirador y San Cenón, y los altos de Florida, la cruz, loma alta, paramillo, pela huevos, sacrificio, alto de bella vista y San Juan de la Cruz.
Por su estratégica localización y por ser una de las ciudades intermedias para el desarrollo del País, Ibagué cuenta con una ventaja comparativa que la posiciona como nodo de articulación territorial, dada la oportunidad de articulación territorial en la generación de productos y servicios. El municipio se establece como un punto céntrico de Colombia gracias a su emplazamiento ya que establece interacción social, cultural y económica con ciudades localizadas en un radio no mayor a 200 km, pertenecientes a las regiones Andina y Pacífica y que tienen gran relevancia económica, política, social y cultural a nivel nacional.

En su entorno inmediato, se encuentran las ciudades del Eje Cafetero2, siendo Armenia la ciudad más próxima a 81 km de distancia. Hacia el oriente por la Ruta Nacional 40 y a 205 km se conecta con Bogotá, que, a su vez, enlaza con Tunja y Bucaramanga hacia el norte y Villavicencio al oriente del país. Similar a lo anterior, Neiva se encuentra a 207 km, mientras que, la ciudad de Cali se localiza a 279 km, permitiéndole establecer conexión con el sur del territorio colombiano.

_____________________________
1 IBAGUÉ SOSTENIBLE 2037. Plan de Acción Ibagué. Territorio Conector, Colectivo y Competitivo.
2 El Eje Cafetero responde a la región conformada por los departamentos de Caldas, Quindío y Risaralda, basada en relaciones económicas, culturales y ecológicas. Manizales, Armenia y Pereira corresponden a las ciudades capitales de departamento, respectivamente.

 

La temperatura del municipio oscila entre los 18ºc a 30ºC, localizada a 1285 metros sobre el nivel del mar. Los meses más calurosos son entre diciembre y febrero y julio a agosto; y los periodos con mayor cantidad de lluvia son de marzo a mayo y de septiembre a noviembre.

TipoHectáreas
Área de protección o reserva128.257,44
Área total urbana(Ha.)4.469,75
Suburbano2.780,00
Expansión Urbana1.520,00
Rural140,59

Fuente: Secretaría de Planeación Municipal.

Fuente: Secretaría de Planeación Municipal.

Comuna Área (Ha) Área (km2)
1252.84132.5084
2214.16722.1417
3244.91962.4492
4211.93332.1193
5181.15061.8115
6423.774.2377
7525.27435.2527
8436.77654.3678
91069.3810.6938
10250.81772.5082
11162.51571.6252
12210.44772.1045
13285.79152.8579
Total4469.78544.678

Fuente: Secretaría de Planeación Municipal.

El área urbana de Ibagué comprende un total de 441 barrios reconocidos, distribuidos en las 13 comunas de la siguiente forma:

COMUNABARRIO
COMUNA 1AUGUSTO E MEDINA
COMUNA 1BALTAZAR
COMUNA 1CENTRO
COMUNA 1COMBEIMA
COMUNA 1ESTACION
COMUNA 1INTERLAKEN
COMUNA 1LA POLA
COMUNA 1LIBERTADOR
COMUNA 1POLA PARTE ALTA
COMUNA 1PUEBLO NUEVO
COMUNA 1SAN PEDRO ALEJANDRINO
COMUNA 220 DE JULIO
COMUNA 27 DE AGOSTO
COMUNA 2ALASKA
COMUNA 2ANCON
COMUNA 2BELEN
COMUNA 2BELENCITO
COMUNA 2CENTENARIO
COMUNA 2CERRO DE PAN DE AZUCAR
COMUNA 2CLARITA BOTERO
COMUNA 2LA AURORA
COMUNA 2LA PAZ
COMUNA 2LA SOFIA
COMUNA 2LA TRINIDAD
COMUNA 2MALAVAR
COMUNA 2PARAISO
COMUNA 2SAN DIEGO
COMUNA 2SANTA BARBARA
COMUNA 2SANTA CRUZ
COMUNA 2VI BRIGADA
COMUNA 2VIÑA DE CALAMBEO
COMUNA 2VILLA ADRIANA
COMUNA 3ANTONIO NARIÑO
COMUNA 3BELALCAZAR
COMUNA 3CALAMBEO
COMUNA 3CARMENZA ROCHA
COMUNA 3EL CARMEN
COMUNA 3FENALCO
COMUNA 3GAITÁN PARTE ALTA
COMUNA 3INEM
COMUNA 3LA ESPERANZA
COMUNA 3LA GRANJA
COMUNA 3LAS ACACIAS
COMUNA 3SAN SIMÓN PARTE ALTA
COMUNA 3SAN SIMÓN PARTE BAJA
COMUNA 3VILLA ILUSIÓN
COMUNA 3VILLA PINZÓN
COMUNA 3VILLA VALENTINA
COMUNA 3VIVEROS
COMUNA 4ALFONSO LOPEZ
COMUNA 4CALARCA
COMUNA 4CAMBULOS
COMUNA 4CARACOLI
COMUNA 4CASTILLA
COMUNA 4GAITAN
COMUNA 4JAKARANDA
COMUNA 4JESUS MARIA CORDOBA
COMUNA 4JOSE MARIA CORDOBA PARTE BAJA
COMUNA 4LIMONAR
COMUNA 4LIMONAR V SECTOR
COMUNA 4ONZAGA
COMUNA 4PIEDRA PINTADA
COMUNA 4PIJAO
COMUNA 4RESTREPO
COMUNA 4RINCON PIEDRA PINTADA
COMUNA 4SAN CARLOS
COMUNA 4SAN LUIS
COMUNA 4SORRENTO
COMUNA 4TOSCANA
COMUNA 4TRIUNFO
COMUNA 4VILLA MARLE II
COMUNA 4VILLA MARLEN I
COMUNA 4VILLA TERESA
COMUNA 54 ETAPA DEL JORDÁN
COMUNA 56 ETAPA DEL JORDÁN
COMUNA 57 ETAPA DEL JORDÁN
COMUNA 58 ETAPA DEL JORDÁN
COMUNA 59 ETAPA DEL JORDÁN
COMUNA 5ANDALUCÍA
COMUNA 5ARBOLEDA MARGARITAS
COMUNA 5ARKACENTRO
COMUNA 5ARKAMONICA
COMUNA 5 ARRAYENES
COMUNA 5CALATAYUD
COMUNA 5CONJUNTO RESIDENCIAL LA ALAMEDA
COMUNA 5 CORDOBITA
COMUNA 5EL EDÉN
COMUNA 5LA CAMPIÑA
COMUNA 5LA LADERA
COMUNA 5LAS MARGARITAS
COMUNA 5LAS ORQUÍDEAS
COMUNA 5MACADAMIA
COMUNA 5MULTIFAMILIARES EL JORDAN
COMUNA 5MULTIFAMILIARES LAS MARGARITAS
COMUNA 5PRADOS DEL NORTE
COMUNA 5RINCÓN DE LA CAMPIÑA
COMUNA 5SAN JACINTO
COMUNA 5TORRE LADERA
COMUNA 5URB. AIMARA I
COMUNA 5URB. AIMARA II
COMUNA 5URB. RINCON DE LAS MARGARITAS
COMUNA 5URBANIZACION LOS OCOBOS
COMUNA 5URBANIZACION MILENIUM I Y II
COMUNA 5URBANIZACION YACAIRA
COMUNA 5URBANIZACION LOS PARRALES
COMUNA 6 AGUA VIVA
COMUNA 6 ALTOS DE SAN FRANCISCO
COMUNA 6 BALCONES DEL VERGEL
COMUNA 6 BOSQUES DEL VERGEL
COMUNA 6 BRISAS DEL PEDREGAL
COMUNA 6 CAÑAVERAL I
COMUNA 6 CAÑAVERAL II
COMUNA 6 CAMINOS DE JUAN PABLO II
COMUNA 6 CAMINOS DE SAN FRANCISCO
COMUNA 6 CAMINOS DEL VERGEL
COMUNA 6 CONDOMINIO RONDA DEL VERGEL
COMUNA 6 CONDOMINIO TIERRA ALTA
COMUNA 6 CONJUNTO CERRADO AMBALA
COMUNA 6 CONJUNTO CERRADO LOS BALSOS
COMUNA 6 EL MIRADOR
COMUNA 6 EL TRIUNFO
COMUNA 6 ESTANCIA DEL VERGEL
COMUNA 6 FUENTE DE LOS ROSALES
COMUNA 6 FUENTE DE LOS ROSALES II
COMUNA 6 LA BALSA
COMUNA 6 LA ESPERANZA
COMUNA 6 LA GAVIOTA
COMUNA 6 LAS DELICIAS
COMUNA 6 LOS ALPES
COMUNA 6 LOS ANGELES
COMUNA 6 LOS CIRUELOS
COMUNA 6 LOS MANDARINOS
COMUNA 6 MONTEMADERO
COMUNA 6 MONTEVERDE DEL VERGEL
COMUNA 6 PALMA DEL VERGEL
COMUNA 6 PASEO DE SAN FRANCISCO
COMUNA 6 PLAZAS DEL BOSQUE
COMUNA 6 PORTAL DEL VERGEL
COMUNA 6 PRIMAVERA DE ENTRE RIOS
COMUNA 6 RESERVAS DEL PEDREGAL
COMUNA 6 RINCON DE SAN FRANCISCO
COMUNA 6 RINCON DEL PEDREGAL I
COMUNA 6 RINCON DEL PEDREGAL II
COMUNA 6 RINCON DEL VERGEL
COMUNA 6 SAN ANTONIO
COMUNA 6 TIERRA LINDA DEL VERGEL
COMUNA 6 TORRE FUENTE DE LOS ROSALES
COMUNA 6 TORRES DE LA CALLEJA
COMUNA 6 URB ARKALA I
COMUNA 6 URB ARKAMBUCO I
COMUNA 6 URB COLINAS DEL NORTE
COMUNA 6 URB PEDREGAL
COMUNA 6 URB VILLA PATRICIA
COMUNA 6 URB ALTOS DE AMBALA
COMUNA 6 URB ALTOS DEL PEDREGAL
COMUNA 6 URB AMBALA
COMUNA 6 URB ANTARES I
COMUNA 6 URB ANTARES II
COMUNA 6 URB ARKALA II
COMUNA 6 URB CHICALA
COMUNA 6 URB ENTRE RIOS
COMUNA 6 URB ENTRE RIOS II
COMUNA 6 URB FUNTE DE LOS ROSALES I
COMUNA 6 URB GIRASOL
COMUNA 6 URB IBAGUE 2000
COMUNA 6 URB LOS CAMBULOS
COMUNA 6 URB LOS GUALANDAYES
COMUNA 6 URB VILLA VANESA
COMUNA 6 VILLA GLORIA
COMUNA 7ALAMOS
COMUNA 7CHICO
COMUNA 7EL SALADO
COMUNA 7HACIENDA EL RECREO
COMUNA 7LOS MUSICOS
COMUNA 7MIRADOR DE CANTABRIA
COMUNA 7MODELIA I
COMUNA 7MODELIA II
COMUNA 7NUEVA BILBAO
COMUNA 7PEDRO IGNACIO VILLA MARIN
COMUNA 7ROSALES DE TAHILANDIA
COMUNA 7SANTA ANA
COMUNA 7SECTOR LOS ALPES
COMUNA 7TIMAKA
COMUNA 7URB SANTA COLOMA
COMUNA 7URB ALAMEDA
COMUNA 7URB ALBERTO LLERAS C
COMUNA 7URB AMBIKAIMA
COMUNA 7URB CANTABRIA
COMUNA 7URB COMFATOLIMA
COMUNA 7URB DIANA MILAIDY
COMUNA 7URB EL DORADO
COMUNA 7URB EL LIMON
COMUNA 7URB EL PALMAR
COMUNA 7URB FUENTE DEL SALADO
COMUNA 7URB FUENTE SANTA
COMUNA 7URB LA CABAÑA
COMUNA 7URB LA CANDELARIA
COMUNA 7URB LA FLORESTA
COMUNA 7URB LA VICTORIA
COMUNA 7URB LADY DI
COMUNA 7URB LOS LAGOS
COMUNA 7URB MONTE CARLOS II
COMUNA 7URB OVIEDO
COMUNA 7URB PACANDE
COMUNA 7URB PALMA DEL RIO
COMUNA 7URB PALO GRANDE
COMUNA 7URB PORTALES DEL NORTE
COMUNA 7UBR PRADERAS DEL NORTE
COMUNA 7URB RESERVAS DE CANTABRIA
COMUNA 7URB SAN LUIS
COMUNA 7URB SAN LUIS GONZAGA
COMUNA 7URB SAN LUISU
COMUNA 7URB SAN PABLO
COMUNA 7URB SAN SEBASTIAN
COMUNA 7URB SANTA CATALINA I
COMUNA 7URB SANTA MONICA
COMUNA 7URB SHADDI
COMUNA 7URB TERRITORIO DE PAZ
COMUNA 7URB TIERRA FIRME
COMUNA 7URB VILLA BRASILIA
COMUNA 7URB VILLA CAMILA
COMUNA 7URB VILLA CINDY
COMUNA 7URB VILLA CLARA I
COMUNA 7URB VILLA CARA II
COMUNA 7URB VILLA JULIETA
COMUNA 7URB VILLA ROCIO
COMUNA 7URB VILLA SULAY
COMUNA 7URB LA CEIBA NORTE
COMUNA 7VILLA MARTHA
COMUNA 7VILLA SALOME
COMUNA 7VILLA SUIZA
COMUNA 8ATOLSURE
COMUNA 8CAMINOS DEL BOSQUE
COMUNA 8CIUDADELA SIMON BOLIVAR I
COMUNA 8CIUDADELA SIMON BOLIVAR II
COMUNA 8CIUDADELA SIMON BOLIVAR III
COMUNA 8CONJ RESIDENCIAL SAN JOAQUIN
COMUNA 8EL BUNDE I, II Y III
COMUNA 8EL BUNDE IV
COMUNA 8GERMAN HUERTAS
COMUNA 8JARDIN I
COMUNA 8JARDIN III
COMUNA 8JARDIN PARTE BAJA
COMUNA 8JARDIN SANTANDER I, II Y III
COMUNA 8JARDIN VALPARAISO
COMUNA 8LA CIMA I
COMUNA 8LA CIMA II
COMUNA 8MUSICALIA
COMUNA 8PALERMO
COMUNA 8PORTAL DEL JARDIN
COMUNA 8RESERVAS DEL JARDIN
COMUNA 8ROBERTO AUGUSTO CALDERON
COMUNA 8SAN GELATO
COMUNA 8TOPACIO
COMUNA 8TULIO VARON
COMUNA 8UNIDAD RESIDENCIAL CARABINEROS
COMUNA 8URB 2 DE JUNIO
COMUNA 8URB AGUA MARINA
COMUNA 8URB ALTOS DE VASCONIA
COMUNA 8URB ANTONIO MARIA
COMUNA 8URB BRISAS DE VASCONIA
COMUNA 8URB BUENAVENTURA GARCIA
COMUNA 8URB CIUDAD BLANCA
COMUNA 8URB EL PALMAR I
COMUNA 8URB EL PALMAR II
COMUNA 8URB EL PRADO I
COMUNA 8URB EL PRADO II
COMUNA 8URB JARDIN ATOLSURE
COMUNA 8URB JARDIN AV
COMUNA 8URB JARDIN CHIPALO
COMUNA 8URB JARDIN CHIPALO II
COMUNA 8URB JARDIN II
COMUNA 8URB JARDIN PORVENIR
COMUNA 8URB JARDIN VI
COMUNA 8URB JARDINES DEL CAMPO
COMUNA 8URB LA ESMERALDA
COMUNA 8URB LAS ACACIAS
COMUNA 8URB LOS COMUNEROS
COMUNA 8URB LOS LAURELES
COMUNA 8URB LOS PINOS
COMUNA 8URB NUEVA CASTILLA
COMUNA 8URB NUEVA COLOMBIA
COMUNA 8URB NUEVO ARMERO
COMUNA 8URB NUEVO COMBEIMA
COMUNA 8URB PORTAL DE ARKALA
COMUNA 8URB PROTECHO
COMUNA 8URB QUINTA AV
COMUNA 8URB TOLIMA GRANDE
COMUNA 8URB VASCONIA
COMUNA 8URB VASCONIA RESERVADO
COMUNA 8URB VILLA DEL NORTE
COMUNA 8URB VILLA DEL PALMAR
COMUNA 8URB VILLA DEL SOL
COMUNA 8URB VILLA ESPERANZA
COMUNA 8URB VILLA JARDIN
COMUNA 8URB VILLA LA PAZ
COMUNA 8URB VILLA MAGDALENA
COMUNA 8URB VILLA MARCELA
COMUNA 8URB VILLA VICENTINA
COMUNA 8VILLA CRISTALES
COMUNA 8YERBABUENA
COMUNA 92 ETAPA DEL JORDAN
COMUNA 9ALFONSO URIBE BADILLO
COMUNA 9ALTAMIRA
COMUNA 9APARCO
COMUNA 9ARBOLEDA
COMUNA 9ARKANIZA I
COMUNA 9ARKANIZA II
COMUNA 9ARKAPARAISO
COMUNA 9BELLO HORIZONTE
COMUNA 9BOSQUE DE LA ALAMEDA
COMUNA 9CARRENALES
COMUNA 9COND LAS PALMERAS
COMUNA 9CONJ RESIDENCIAL VALPARAISO
COMUNA 9EL TUNAL
COMUNA 9HACIENDA PIEDRA PINTADA
COMUNA 9JORDAN 3 ETAPA
COMUNA 9JORDAN I ETAPA
COMUNA 9LA FLORESTA
COMUNA 9LOS TUNJOS
COMUNA 9PICAÑELITA
COMUNA 9PICALEÑA
COMUNA 9PORTAL DE LOS TUNJOS
COMUNA 9RESERVAS DEL CAMPESTRE
COMUNA 9RINCON DE LAS AMERICAS
COMUNA 9RINCON DEL CAMPESTRE
COMUNA 9SAN FRANCISCO
COMUNA 9SAN REMO
COMUNA 9URB BOSQUE DE VARSOVIA
COMUNA 9URB CHAQUEN
COMUNA 9URB CIUDAD LUZ
COMUNA 9URB COMFENALCO
COMUNA 9URB COOPDIASAM
COMUNA 9URB CUTUCUMAY
COMUNA 9URB EL POBLADO
COMUNA 9URB LAS AMERICAS
COMUNA 9URB LAS FLORES
COMUNA 9URB LOS REMANSOS
COMUNA 9URB MIRAFLORES
COMUNA 9URB NUEVO HORIZONTE
COMUNA 9URB PORTAL CAMPESTRE
COMUNA 9URB PRADERAS DE SANTA RITA
COMUNA 9URB TAHITI
COMUNA 9URB VARSOVIA
COMUNA 9URB VILLA ARKADIA
COMUNA 9URB VILLA CAFÉ
COMUNA 9URB VILLA DE LA CANDELARIA
COMUNA 9URB VILLA LUZ
COMUNA 9URB VILLA YULI
COMUNA 9VALPARAISO I
COMUNA 9VALPARAISO II
COMUNA 9VALPARAISO III
COMUNA 9VALPARAISO IV
COMUNA 9VERSALLES
COMUNA 9VILLA CARVAJALITA
COMUNA 9VILLA DEL PILAR
COMUNA 9VILLA MARIA
COMUNA 9VILLA NATALIA
COMUNA 10ARKALENA
COMUNA 10BOSQUES DE SANTA HELENA
COMUNA 10BOYACA
COMUNA 10CADIZ
COMUNA 10CASA CLUB
COMUNA 10CASTELLANA
COMUNA 10CLARET
COMUNA 10DEPARTAMENTAL
COMUNA 10FEDERICO LLERAS
COMUNA 10HIPODROMO
COMUNA 10LA FRANCIA
COMUNA 10LAS PALMAS
COMUNA 10LAURELES
COMUNA 10MACARENA PARTE ALTA
COMUNA 10MACARENA PARTE BAJA
COMUNA 10MAGISTERIO
COMUNA 10METAIMA ALTA
COMUNA 10METAIMA PARTE BAJA
COMUNA 10MONTEALEGRE
COMUNA 10NACIONAL
COMUNA 10NACIONES UNIDAS
COMUNA 10SAN CAYETANO
COMUNA 10SANTA HELENA
COMUNA 10SANTANDER
COMUNA 1112 DE OCTUBRE
COMUNA 11ALTO DE LA CRUZ
COMUNA 11AMERICA
COMUNA 11ARADO
COMUNA 11BOSQUE PARTE ALTA
COMUNA 11BOSQUE PARTE BAJA
COMUNA 11EL REFUGIO II
COMUNA 11EL REFUGIO I
COMUNA 11GARZON
COMUNA 11INDEPENDIENTE
COMUNA 11LA ISLA
COMUNA 11LA MARTINICA
COMUNA 11LAS BRISAS
COMUNA 11LAS FERIAS
COMUNA 11LIBERTAD
COMUNA 11LOS MARTIRES
COMUNA 11PEÑON
COMUNA 11POPULAR
COMUNA 11RODRIGUEZ ANDRADE
COMUNA 11SAN VICENTE DE PAUL
COMUNA 11URIBE URIBE
COMUNA 11VILLA DEL RIO
COMUNA 11VILLA MARIA
COMUNA 12ANDRES LOPEZ DE GALARZA
COMUNA 12AVENIDA
COMUNA 12COLONIAS DE ASPROVI
COMUNA 12GALAN
COMUNA 12INDUSTRIAL
COMUNA 12KENEDDY
COMUNA 12LA GAITANA
COMUNA 12LA PRADERA
COMUNA 12LA REFORMA
COMUNA 12LAS VEGAS
COMUNA 12MATAYANA
COMUNA 12MURILLO TORO
COMUNA 12RICAUTE
COMUNA 12ROSA BADILLO
COMUNA 12SANTOFIMIO
COMUNA 12URB ARKAIMA
COMUNA 12URB DIVINO NIÑO
COMUNA 12URB TERRAZAS DEL TEJAR
COMUNA 12VENECIA
COMUNA 12VILLA CLAUDIA
COMUNA 12VILLA LUCES
COMUNA 12YULDAIMA
COMUNA 13ALBANIA
COMUNA 13BOQUERÓN
COMUNA 13CERROS DE GRANATE
COMUNA 13LAS COLINAS 1
COMUNA 13LAS COLINAS 2
COMUNA 13DARÍO ECHANDIA
COMUNA 13GRANADA
COMUNA 13ISLA
COMUNA 13 JAZMIN
COMUNA 13LA UNIÓN
COMUNA 13MIRAMAR
COMUNA 13SAN ISIDRO
COMUNA 13TERRAZAS DE BOQUERÓN
COMUNA 13VILLA MERY

Fuente: Plano U15 – Plan de Ordenamiento Territorial – Secretaría de Planeación Municipal

Fuente: Secretaría de Planeación Municipal.

El área rural de Ibagué comprende un total de 131 veredas, distribuidos en los 17 corregimientos de la siguiente forma:

CORREGIMIENTOVEREDA
1. Dantas Dantas
1. Dantas Dantas De Las Pavas
1. Dantas Alaska
2. LaurelesAltamira
2. LaurelesLaureles
2. LaurelesLos Pastos Cocora
2. LaurelesSalitre Cocora
2. LaurelesSan Rafael
3. Coello de CocoraCoello Cocora
3. Coello de CocoraHonduras
3. Coello de CocoraLa Cima
3. Coello de CocoraLa Linda
3. Coello de CocoraLoma de Cocora
3. Coello de CocoraMorrochusco
3. Coello de CocoraSan Cristóbal parte alta
3. Coello de CocoraSan Cristóbal parte baja
3. Coello de CocoraSan Francisco
3. Coello de CocoraSan Isidro
3. Coello de CocoraSan Simón alto
3. Coello de CocoraSan Simón bajo
3. Coello de CocoraSanta Ana
3. Coello de CocoraSanta Bárbara
4. GamboaCuralito
4. GamboaGamboa
4. GamboaLos Naranjos
4. GamboaPeñaranda Alta
4. GamboaPeñaranda Baja
4. GamboaPerico
4. GamboaTambo
5. TapiasCataima
5. TapiasCataimita
5. TapiasEl Guaico
5. TapiasEl Ingenio
5. TapiasEl Moral
5. TapiasTapias
6. TocheAlto de Toche
6. TocheCoello San Juan
6. TocheQuebradas
6. TocheToche
7. JuntasJuntas
8. Villa Restrepo Astilleros
8. Villa Restrepo Berlín
8. Villa Restrepo Chapetón Sector Rural
8. Villa Restrepo El corazón
8. Villa Restrepo El Retiro
8. Villa Restrepo El secreto
8. Villa Restrepo La María Combeima
8. Villa Restrepo La María piedra Grande la cima
8. Villa Restrepo La Plata del Brillante
8. Villa Restrepo La Plática
8. Villa Restrepo Llanitos
8. Villa Restrepo Pastales Viejo y Nuevo
8. Villa Restrepo Pico de Oro
8. Villa Restrepo Puerto Perú Llanitos p/a
8. Villa Restrepo Ramos y Astilleros
8. Villa Restrepo Tres Esquinas
8. Villa Restrepo Villa Restrepo
9. CayCay p/b
9. CayCay p/a
9. CayEl Cural
9. CayEl Gallo
9. CayLa Cascada
9. CayLa Coqueta
9. CayLa Victoria
9. CayPie de cuestas las amarillas
9. CaySanta Teresa
10. Calambeo Alaska
10. Calambeo Ambala p/a
10. Calambeo Ambala Sector el Triunfo
10. Calambeo Ancon Tesorito p/a
10. Calambeo Ancon Tesorito p/b
10. Calambeo Ancon Tesorito sector Los Pinos
10. Calambeo Bellavista
10. Calambeo Calambeo
10. Calambeo La pedregoza
10. Calambeo San Antonio-Ambala
11. San Juan de la ChinaAures
11. San Juan de la ChinaChina Media
11. San Juan de la ChinaEl Rubí
11. San Juan de la ChinaLa Isabela
11. San Juan de la ChinaLa Pluma
11. San Juan de la ChinaLA Beta
11. San Juan de la ChinaLa Violeta
11. San Juan de la ChinaPuente Tierra
11. San Juan de la ChinaSan Juan de la China
12. San Bernardo El Ecuador
12. San Bernardo La flor
12. San Bernardo Mina Vieja
12. San Bernardo Rodeito
12. San Bernardo San Antonio
12. San Bernardo San Bernardo
12. San Bernardo San Cayetano Bajo
12. San Bernardo San Cayetano Alto
12. San Bernardo Santa Rita
12. San Bernardo Yatay
13. SaladoCarrizales
13. SaladoChembe
13. SaladoChina Alta
13. SaladoChucuni
13. SaladoEl Colegio
13. SaladoEl Jaguo
13. SaladoLa Belleza
13. SaladoLa Esperanza
13. SaladoLa Helena
13. SaladoLa María China
13. SaladoLa Palmilla
14. Buenos AiresAlto de Gualanday
14. Buenos AiresBriceño
14. Buenos AiresBuenos Aires
14. Buenos AiresPicaleña Sector Rural
15. Carmen de BuliraCarmen de Bulira
15. Carmen de BuliraLa Cueva
15. Carmen de BuliraLos Cauchos p/a
15. Carmen de BuliraLos Cauchos p/b
16. El TotumoAlto del Combeima
16. El TotumoAparco
16. El TotumoCañadas Potrerito
16. El TotumoCharco Rico Bajo
16. El TotumoCural Combeima
16. El TotumoEl Rodeo
16. El TotumoEl Salitre
16. El TotumoEl Totumo
16. El TotumoLa Montana
16. El TotumoLlano del Combeima
16. El TotumoMartinica p/a
16. El TotumoMartinica p/b
16. El TotumoPotrero Grande
17. La FloridaEl Tejar I –II
17. La FloridaEl Cedral
17. La FloridaCharco Rico Alto
17. La FloridaLa Florida p/a

Fuente: Secretaría de Planeación Municipal