En cada una de las comunas y los corregimientos del municipio de Ibagué se conformará y funcionará un Consejo de Planeación el cual tendrá la naturaleza de ente consultivo y será la instancia de Planeación en este territorio.En el caso de la zona rural, los Consejos de Planeación  serán una instancia de concertación y participación de los habitantes del corregimiento respectivo, en coordinación con el Consejo Municipal de Desarrollo Rural “CMDR”, quien por Ley es la instancia superior de planeación en el área rural.

Resoluciones para abrir el proceso de convocatoria, elección y conformación de consejos comunales y corregimentales de planeación:

En este espacio podrán encontrar las resoluciones para abrir el proceso de convocatoria, elección y conformación de consejos comunales y corregimentales de planeación.

La elección de los integrantes de los consejos comunales y por corregimiento de Planeación se hará mediante realización de asambleas por cada uno de las organizaciones sociales legalmente constituidas, en las cuales se elegir el delegado del respectivo sector.

Los consejos comunales de planeación estarán integrados por los siguientes representantes:

1. Un Delegado de ASOJUNTAS, si no existe se remplazar por un delegado de las Juntas de Acción comunal. En este caso la secretaría de Bienestar Social, junto con la secretaria de planeación Municipal brindaron el apoyo técnico y logístico necesario.

2. Un Representante de las Asociaciones de Padres de Familia o del Consejo de Padres.

3. Un Delegado de los Rectores de las Instituciones Educativas presentes en la Comuna.

4. Un Representante de las Organizaciones en pro de la población infantil y juvenil.

5. Un Representante de las Organizaciones Industriales y/o Comerciales de la Comuna.

6. Un Representante de las Organizaciones No Gubernamentales que desarrollen actividades en la Comuna.

7. Un Representante de las Organizaciones Ambientales que desarrollen actividades en la Comuna.

8. Un Representante de Asociaciones de Mujeres y/o madres comunitarias que desarrollen actividades en la comuna.

9. Un Representante de la población de Adulto Mayor de la Comuna.

10. Un Representante de la población en condición de discapacidad permanente de la comuna.

11. Un Delegado del comité de Desarrollo y control social de los servicios públicos domiciliarios de la comuna.

12. Un Delegado de minorías Etnicas, si existen en la Comuna. De lo contrario, un delegado de población en condición de vulnerabilidad.

13. Un Representante de las Asociaciones de vivienda de la comuna.

14. Un Representante de las organizaciones es LGBTI.

15. Un Representante de las comunidades Afrodescendientes.

Consejos de planeaciòn

Los Consejos de planeación por Corregimiento estarán integrados por los siguientes representantes:

1. El representante del corregimiento respectivo del Consejo Municipal de Desarrollo Rural – CMDR.

2. Un Representante de Asociaciones Campesinas.

3. Un Representante de Organizaciones que velen por la protección de áreas de reserva o protección ecológica y ambiental o áreas protegidas.

4. Un Representante de cada uno de las Organizaciones que velen por poblaciones en condiciones de vulnerabilidad (entidades por población en situación de vulnerabilidad: minorías Etnicas, desplazados, adulto mayor, mujeres cabeza de familia y/o madres comunitarias, jóvenes, discapacitados, LGBTI entre otros).

5. Un delegado de las Juntas de acción comunal. Deber· conformarse un comité, en el cual todos los presidentes participen y sean informados de los procesos.

6. Un Delegado del sector Salud del Corregimiento.

7. Un Delegado del sector Educativo del Corregimiento.

Listado de los Consejeros Comunales

 COMUNA 1SECTOR
1Jose Guillermo Espinel organizaciones Industriales/Comercio
2Hector Antonio LopezPoblación Discapacidad
3Jose Antonio Grazón GilAsociaciones de Vivienda
4Elizabeth Vergara OrjuelaOrganizaciones Ambientales
5Irania Hernández RomeroOrganizaicones No Gubernamentales
6Arnulfo Aguja ArocaPoblación Condición Vulnerabilidad
7Saúl Briñes SánchezSector Instituciones Educativas
8Ivonne Lozada SánchezPoblación Adulto Mayor
9María Nubia Saavedra QuirogaOrganizaciones Mujeres y/o Madres Comunitarias
10Pedro Antonio MartinezSector Asojuntas
11Tomas Alfredo OrtizComunidades Afrodescendientes
12Jorge Luís Mejía SandovalOrganización LGTBI
13Brenda Vanessa Ruíz ArdilaPoblación Infantil y Juvenil
 COMUNA 2SECTOR
1Cesar Mauricio Campos RomeroAsojuntas
2Marly Mosquera AldanaAsociaciones de Mujeres o Madres Comunitarias
3Martha Ligia Arias AlbinoMinorias Etnicas o Condición de Vulnerabilidad
4Cecilia Beltraán de BejaranoPoblación Adulto Mayor
5Parménides PolaniaSector Asoc. Padres de Flia y / o Consejos Padres
6Carlos Andrés DíazSector Instituciones Educativas
7Jeins Castro EspinosaOrganizaciones No Gubernamentales
8Nabor Arteága GuerreroComunidades Afrodescendientes
9Luís Arley CasasSector Asociaciones de Vivienda
10Leidy Johana Valencia RodríguezPoblación Infantil y Juvenil
11Jesús Eduhing Rey Arango Organizaciones Ambientales
12Henry KewittPoblación Discapacidad
13Henry Polania TrianaOrganización LGTBI
14José Filiberto Caro Valbuenaorganizaciones Industriales/Comercio
 COMUNA 3SECTOR
1Luis Carlos Lugo MoraPoblación Discapacidad
2Martha Cecilia Florez RicoPoblación en Condición de Vulnerabilidad
3Abel Castellano PerillaAsociaciones de Vivienda
4Ana Silvia Ram{irez de PalmaOrganizaciones No Gubernamentales
5Alejandro Sánchez Barrios Sector Rectores Instituciones Educativas
6Jeanethe Marcela SolorzanoOrganizaciones Mujeres y/o Madres Comunitarias
7Edgar garzón RetaviscoOrganización LGTBI
8Jennifer Alexandra Ardila LealPoblación Infantil y Juvenil
9José Rodrígo Buitragoorganizaciones Industriales/Comercio
10Edgar Céspedes CéspedesSector Asojuntas
11José David Espinosa TovarPoblación Adulto Mayor
 COMUNA 4SECTOR
1Sonia Margarita TroncosoOrganizaciones No Gubernamentales
2Blanca Hilda Preciado VidalAsociaciones de Mujeres o Madres Comunitarias
3Jaime Humberto Olaya RossellOrganizaciones en pro población Juvenil/Infantil
4Lida Yaneth Rojas Hernandezorganizaciones Industriales/Comercio
5Lizardo Cuellar MuñozAsojuntas
6Yolanda Varona MinaComunidades Afro descendientes
7Juan Gonzalo Torres ToscanoPoblación Adulto Mayor
8José de la Cruz Alape MendozaAsoc. Padres Flia de las Inst. Educativas
9Luís Carlos Quiroga ContrerasSector Servicios Públicos
10Diana Alexándra Barragán MenesesOrganización LGTBI
11Santos Riveros AngaritaSector Organizaciones Ambientales
 COMUNA 5SECTOR
1Norma Constanza Maso Asociaciones de Padres de Familia
2Yeimy Liseth Castro MoyaAsociaciones de Vivienda
3Angel Alberto Castro CelisPoblación Discapacidad
4Jorge Ernesto Gomez AlvarezAsociaciónes de Vivienda
5Francisco Edgar Herrera ArcilaPoblación Discapacidad
6William Cardona RiveraSector Asoc. Padres de Flia y / o Consejos Padres
7Jorge Tito Gómez GuarínSector Asojuntas
8Edgar José Vergara FlórezPoblación Infantil y Juvenil
9Blanca Isabel Bedoya osorioPoblación Condición Vulnerabilidad
10Gustavo Suárez Sector Organizaciones Ambientales
11Johan Sebastián león QuirogaOrganización LGTBI
12María Consuelo Delgado BenavidesOrganizaciones No Gubernamentales
 COMUNA 6SECTOR
1Clara Inirida Fuentes MurciaOrganizaciones No Gubernamentales
2Willman Jesus Avendaño MendezComité Desarrollo y Control Social Servicios Publicos
3Maria Azucena Silvia de LozanoAsociación de Mujeres o Madres Comunitarias
4Hector Jabela NiñoOrganizaciones Ambientales
5Ana Deyssi MenesesSector Asojuntas
6Andrés Felipe Moreno CupitraPoblación Infantil y Juvenil
7Anyela Biviana Guevara BecerraPoblación Condición Vulnerabilidad
8Marco Tulio Morales JiménezAsociaciones de Vivienda
9Otilia Ortiz AlonsoPoblación Discapacidad
10Yolanda Orozco Población Adulto Mayor
11Heidy Johana Morales UrueñaOrganización LGTBI
 COMUNA 7SECTOR
1Carmen Moreno MottaAsociación Vivienda
2Martha Isabel Cortéz PérezOrganizaciones Mujeres y/o Madres Comunitarias
3Gladys Trujillo calambasPoblación Discapacidad
4Jhon Edisson Castellanos TrujilloOrganización LGTBI
5Edgar Enrique Guifo RíosOrganizaciones Ambientales
6José Libardo Herrera LampreaSector Asojuntas
7Dellanira Alcantar RiqueSector Asoc. Padres de Flia y / o Consejos Padres
8Miryam Sierra Forero Sector Servicios Públicos
9Jeferson Vargas LemusPoblación Infantil y Juvenil
10German LeónOrganizaciones Industriales/Comercio
11Mario Eduardo Rico DíazOrganizaciones No Gubernamentales
12María mayerly SánchezPoblación Adulto Mayor
13Martha Lorena FonsecaPoblación Condición Vulnerabilidad
 COMUNA 8SECTOR
1Edgardo Santofimio Orginaciones Ambientales
2Carlos Alberto Gomez NarvaezOrganizaciones No Gubernamentales
3Maria del Consuelo CastroPoblación Adulto Mayor
4Luz Marina Martinez BeltranOrganizaciones Ambientales
5María Josefa Montaña TimoteSector Asojuntas
6Olga Lucía OrtizOrganizaciones Mujeres y/o Madres Comunitarias
7Carlos Julio Moreno CastañedaOrganización LGTBI
8Ana Beiba Arias MoncaleanoPoblación Discapacidad
9Gregorio MejíaComunidades Afrodescendientes
10Leonardo Andrey NietoPoblación Infantil y Juvenil
 COMUNA 9SECTOR
1Milena Patricia RojasOrganizaciones No Gubernamentales
2Nelly Peña MoralesAsociaciones de Vivienda
3Homero Quiroga ReyesSector Asojuntas
4Hector CamachoPoblación Adulto Mayor
5Lida Mayerly Hoyos GomezSector Asoc. Padres de Flia y / o Consejos Padres
6Juan Sebastián Gutierrez RojasPoblación Infantil y Juvenil
7Julio Ernesto Oliveros JiménezPoblación Discapacidad
8Viviana Marcela Reyes OspinaPoblación Condición Vulnerabilidad
9Crintian Yordy Rondon DuarteOrganización LGTBI
10María Constanza Sarta de PáramoOrganizaciones Mujeres y/o Madres Comunitarias
11Andrés Felipe Ramírez RuízOrganizaciones Ambientales
12Silfrido Del Villar AlcazarComunidades Afrodescendientes
 COMUNA 10SECTOR
1Jorge VasquezOrganizaciones No Gubernamentales
2Magda Lucia Ruiz TejedorOrganizaciones Ambientales
3Martha Yolanda Rojas GomezOrganizaciones en pro población Juvenil/Infantil
4Elina Lamprea SuárezPoblación Adulto Mayor
5Blanca Nelly González NietoOrganizaciones Mujeres y/o Madres Comunitarias
6Hernán Morales CastilloSector Asojuntas
7Dionisio Reina TicoraSector Minorias Etnicas
8Ernesto Yaima PolaníasSector Instituciones Educativas
9Melissa Alexándra Saénz MenesesComunidades Afrodescendientes
10Beatriz Bolaños CéspedesOrganizaciones Industriales/Comercio
11Hipolita Rodríguez MuñozPoblación Discapacidad
12Yohán Sebastián González LorzaOrganización LGTBI
 COMUNA 11SECTOR
1Taison Estiveth Ramírez MattaPoblación Infantil y Juvenil
2Erika Patricia Parrado NuñezOrganizaciones Ambientales
3Lida García BocanegraOrganizaciones Mujeres y/o Madres Comunitarias
4Jhon Alexánder Gutiérrez GarciaPoblación Discapacidad
5Blanca Inés González AnimeroOrganizaciones Industriales/Comercio
6Javier Willinton Tores GuzmánSector Asojuntas
7Carolina Loboa UribeComunidades Afrodescendientes
8Carlos Alberto DazaOrganización LGTBI
 COMUNA 12SECTOR
1Natalia HernandezComunidades Afro descendientes
2Rommel Barrero MooreAsociaciones de Vivienda
3Xavier Palma MuñozOrganizaciones No Gubernamentales
4Dabeiba Pineda TorresOrganizaciones Ambientales
5Luz Angela Hernández HernándezOrganizaciones Mujeres y/o Madres Comunitarias
6Luz Stella Sánchez BernalPoblación Condición Vulnerabilidad
7Olga Cerquera RomeroOrganizaciones Industriales/Comercio
8María Deysi MoralesPoblación Discapacidad
9Jair Hernán Mora RodriguezPoblación Infantil y Juvenil
10Yessica Palacios PereaComunidades Afrodescendientes
11Juan Alexánder ParraOrganización LGTBI
12Jose Williams Sánchez SandovalPoblación Adulto Mayor
 COMUNA 13SECTOR
1Jose Reinaldo Martinez Organizaciones No Gubernamentales
2Heriberto Barrera MendozaPoblacion Adulto Mayor
3Sandra Liliana TapiasPoblacion Discapacidad
4Rosalba González BarreroSector Asojuntas
5José Antonio MartínezPoblación Condición Vulnerabilidad
6María Yaneth CarvajalAsociaciones de Vivienda
7Tito Matallana LaraOrganizaciones Ambientales
8James Herney Fiscal OrjuelaOrganizaciones Industriales/Comercio
9Diego Alejandro Rodríguez BeltránPoblación Infantil y Juvenil
10Gustavo Adolfo Salazar PedrozaOrganización LGTBI
11Nelly CaicedoOrganizaciones Mujeres y/o Madres Comunitarias
12María Amilba Mosquera MosqueraComunidades Afrodescendientes

Listado de los Consejeros Corregimentales

 CORREGIMIENTO 1 DANTASSECTOR
1Dora Alicia DelgadoAsociación de Mujeres y/o Madres Comunita
2Luz Edilia Quintero JaimesOrganización infantil y Juvenil
3María Edilcia Vanegas GarzónJunta de Acción Comunal
4Jesús Antonio Robledo AlapeCMDR
5Orlando Mora GutiérrezProtección Ecologica y Ambiental
6José Ricardo Reyes CardonaAdulto Mayor
7Fidilberto Giraldo MartínezMinorias Etnicas
 CORREGIMIENTO 2 LAURELESSECTOR
1Hugo Alberto Mahecha LeónCMDR
2Álvaro Montenegro WilchesJunta de Acción Comunal
3Jorge Enrique García DíazSector Educativo
4María Isabel López SolanoMujeres
5Fernando Rendón PradaAdulto Mayor
6Álvaro Enrique Betancourt OspinaMinorias Etnicas
7Eliana Constanza Zuluaga OlayaOrganización infantil y Juvenil
 CORREGIMIENTO 3 COELLO COCORASECTOR
1Diego Alejandro Serna SuarezAsociaciones Campesinas
2Ofelia Coronado PatiñoDesplazados
3Viver Guaqueta TafurMujeres
4Maria Aminta Collazos HerreraAdulto Mayor
5Jose Ever Arias QuintinJunta de Acción Comunal
6Ricardo Hernandez EspinosaCMDR
7Luz Nayid Espinoza GarzonMinorias Etnicas
 CORREGIMIENTO 4 GAMBOASECTOR
1Vespaciano Silva LopezCMDR
2Yorley Nossa MoraDesplazados
3Alfonso DuarteDiscapacidad
4Jose Fabian Zarazo MartinezProtección Ecologica y Ambiental
5Giovanni Garzon GarzonAsociaciones Campesinas
6Leydi Johana Diaz MogollonAdulto Mayor
7Huverney Guayara RiveraOrganización infantil y Juvenil
 CORREGIMIENTO 5 TAPIASSECTOR
1Luisa Marina Salas PeñaCMDR
2Juan de la Cruz GiraldoJunta de Acción Comunal
3Angela Geovanna Alvarez LozanoSector Educativo
4Olga Lucia Gonzalez EspinosaMujeres
5Luis Alberto GonzalezDiscapacidad
6Yenny Lorena Herrera HerreraProtección Ecologica y Ambiental
7Mercedes PerezSector Salud
8Antonio HernandezAsociaciones Campesinas
9Aida Asusena Becerra ReyesAdulto Mayor
10Laura Mildred Escobar MarinOrganización infantil y Juvenil
 CORREGIMIENTO 6 TOCHESECTOR
1Ramon Elias Montaño JimenezCMDR
2Norberto MontañezJunta de Acción Comunal
3Arleyi Lopez RiañosDesplazados
4Rosario Martinez ParraSector Salud
5Orlado Rodriguez PinedaAsociaciones Campesinas
6Mariela Vargas OcampoAdulto Mayor
7Luis Ricardo Valencia OrtizOrganización infantil y Juvenil
 CORREGIMIENTO 7 JUNTASSECTOR
1Julia Teresa Saldaña de AvilaJunta de Acción Comunal
2Omaira Diaz MendozaMujeres Cabeza de Familia
3Hernando Caicedo MartinezProtección Ecologica y Ambiental
4Angel Alberto Lozano RuizCMDR
 CORREGIMIENTO 8 VILLA RESTREPOSECTOR
1Luis Daniel Lizarazo GilCMDR
2Dionis Leon VelasquezMujeres
3Jose Miguel Gutierrez FlorezProtección Ecologica y Ambiental
 CORREGIMIENTO 9 CAYSECTOR
1Dumar Penagos AmezquitaCMDR
2Jose Eliecer Gutierrez EsquivelJunta de Acción Comunal
3Marleny Sanchez MuñozMujeres Cabeza de Familia
4Hector Fidel Matta GaitanDiscapacidad
5Heriberto Sarmiento RinconProtección Ecologica y Ambiental
6Heriberto Gutierrez CardonaSector Salud
7Emilgen Cardozo MartinezAsociaciones Campesinas
8Ernesto Agusto Franco GrisalesAdulto Mayor
9Gladys Saavedra LobatonOrganización infantil y Juvenil
 CORREGIMIENTO 10 CALAMBEOSECTOR
1Edilberto Macias NuñezCMDR
2Jose Simon Castiblanco LealJunta de Acción Comunal
3Guillermo Torres CarreñoDiscapacidad
4Johanna Cardona SanchezMujeres
5Ludivia Rodriguez de MoralesDesplazados
6Gustavo Acosta MartinezProtección Ecologica y Ambiental
7Ruth Mary Alvarez PredrerosSector Salud
8Hermogenes Silva MosqueraAsociaciones Campesinas
9Carmen Amelia Chavez PatiñoAdulto Mayor
10Santiago Pulido RuizOrganización infantil y Juvenil
 CORREGIMIENTO11 SAN JUAN DE LA CHINASECTOR
1Luis Alfonso Cortes WaldiónJunta de Acción Comunal
2Cristian Fabian Garcia PrietoProtección Ecologica y Ambiental
3Lina Maria Bracaldo PosseAsociaciones Campesinas
4Jeny Jazbleidy Bonilla VargasOrganización infantil y Juvenil
 CORREGIMIENTO 12 SAN BERNARDOSECTOR
1Yuri Liliana Boyaca SalinasCMDR
2Yiovanni Martinez MurciaJunta de Acción Comunal
3Diana Marcela Devia BoadaMujeres Cabeza de Familia
4Franklin Jhon James Gomez TotenaDiscapacidad
5Llirley Rugeles FlorezDesplazados
6Lucimar Florez GuerreroProtección Ecologica y Ambiental
7Juvenal Peña ConvitaAsociaciones Campesinas
8Maria Teresa Patiño MarinAdulto Mayor
9Edwin Andres MolanoOrganización infantil y Juvenil
 CORREGIMIENTO 13 SALADOSECTOR
1Teresa Jimenez MontoyaMujeres
2Renzo William Ceron QuinteroCMDR
 CORREGIMIENTO 14 BUENOS AIRESSECTOR
1Cesar Quintero CaicedoCMDR
2Ruth Betty Canizalez HerreraJunta de Acción Comunal
3Nina Maria Rios de GaleanoMujeres
4Rosalba Ramirez de MarinDiscapacidad
5Elsa Mendoza MorenoAdulto Mayor
6Monica Maria Lugo BarreroOrganización infantil y Juvenil
 CORREGIMIENTO 15 CARMEN BULIRASECTOR
1Nicolas Villanueva OlivarCMDR
2Giovanny Ivan Bustos MartinJunta de Acción Comunal
3Alba Lucia Montealegre MendozaMujeres
4Adriana Maria Guiza DiazMujeres
5Alba Lucia OviedoIndigenas
6Ramiro Ruiz DeviaDesplazados
7Martha Liliana GutierrezDiscapacidad
8Jair Humberto Jaramillo ArizaProtección Ecologica y Ambiental
9Jorge Luis Cabezas GiraldoAsociaciones Campesinas
10Mary HerreraAdulto Mayor
11Diana Patricia Gutierrez AmayaOrganización infantil y Juvenil
 CORREGIMIENTO 16 TOTUMOSECTOR
1Luis Alberto Varon GarciaCMDR
2Maria Inocencia Ruiz MontoyaMujeres Cabeza de Familia
3Luis Eduardo Rodriguez HurtadoDiscapacidad
4Luz Angelica Ramirez PencueDesplazados
5Hernando Contreras CruzProtección Ecologica y Ambiental
6Yolanda Henao de PatiñoSector Salud
7Leonara Velez ValenciaAsociaciones Campesinas
8Librada Cardozo VelasquezZ
9Valeria Catalina Rivera OspinaOrganización infantil y Juvenil
10Jose del Carmen Ortiz DelgadoJunta de Acción Comunal
 CORREGIMIENTO 17 FLORIDASECTOR
1Fernando Torres ZarabandaCMDR
2Ariel Albeiro Arias SanchezJunta de Acción Comunal
3Diana Rocia Reina MahechaMujeres Cabeza de Familia
4Reina Rosa Gallego LopezDesplazados
5Ever de Jesus Pineda ZarrazolaDiscapacidad
6Jose Carmelo MontalvoProtección Ecologica y Ambiental
7Carlos Fernando Hoyos MurilloSector Salud
8Jairo Madrigal TapieroAsociaciones Campesinas
9Marleny MarinAdulto Mayor
10Adriano Vargas ReinaOrganización infantil y Juvenil